CANON EOS R6 MARK II CÁMARA MIRRORLESS
La Canon EOS R6 Mark II es una cámara sin espejo con sensor Full Frame, 20,1 MP de resolución efectiva y 40 fps de ráfaga.
Métodos de pago disponibles
Elige el método de pago que más te convenga. Todos nuestros pagos son 100% seguros.
Características principales
- Sensor Full Frame.
- 20,1 MP de resolución efectiva.
- 40 fps de ráfaga.
- Autofoco operativo hasta −6,5 EV.
- ISO nativo hasta 102.400.
- Estabilización en el cuerpo.
¿Es este producto para ti?
Es para ti si…
- Haces bodas y eventos, donde no se puede repetir la toma: es su encaje más alto, con 97 sobre 100, por dos ranuras de tarjeta e ISO nativo hasta 102.400.
- Grabas vídeo: grabación de 10 bits, estabilización en el cuerpo y pantalla abatible y giratoria, con 97 sobre 100.
- Quieres una cámara versátil que encaje bien en casi todo: contenido para redes con 92 sobre 100, familia y día a día con 91 y retrato con 90.
No es para ti si…
- Tu prioridad es el paisaje: es su encaje más bajo, con 79 sobre 100; no es un defecto, el producto está pensado para otra cosa.
¿Qué es?
La Canon EOS R6 Mark II es una cámara sin espejo con sensor Full Frame, 20,1 MP de resolución efectiva y 40 fps de ráfaga.
Su cifra más alta es iso máximo nativo: ISO 102.400. Está entre el 2 % mejor de su categoría.
¿Para quién es?
Para una boda o un evento, donde no se puede repetir la toma. Es su encaje más alto, 97 sobre 100, y lo sostienen dos ranuras de tarjeta y ISO nativo hasta 102.400.
Y para grabar vídeo, con 97 sobre 100.
¿Qué lo diferencia?
Ranuras de tarjeta: 2. Dos ranuras permiten copia de seguridad en el momento, que es lo que distingue el trabajo de encargo.
ISO máximo nativo: ISO 102.400. Es el margen real para trabajar de noche o en interior.
Vídeo 10 bits. Diez bits dan margen real de etalonaje en postproducción.
Estabilización en cuerpo. Estabiliza con cualquier objetivo montado, también con los que no llevan estabilizador.
Tipo de pantalla: abatible y giratoria. La pantalla abatible lateral permite grabarse de frente y disparar desde ángulos incómodos.
Frente a CANON EOS R6
| Canon EOS R6 Mark II | CANON EOS R6 | |
|---|---|---|
| Ráfaga | 40 fps | 20 fps (electrónico) · 12 fps (mecánico) |
| Autonomía (CIPA) | 760 disparos | 380 disparos |
| Peso | 588 g | 680 g |
| Buffer en RAW | 75 fotogramas | 240 RAW (mecánico) · 120 RAW (electrónico) |
| Formato de sensor | Full Frame | Full Frame |
| Resolución efectiva | 20,1 MP | 20,1 MP |
| ISO nativo máximo | ISO 102.400 | ISO 102.400 |
| Sensibilidad de enfoque | −6,5 EV | −6,5 EV |
| Puntos de AF | 1.053 puntos | 1.053 zonas · 6.072 posiciones |
| Detección de sujeto | Nivel 2 sobre 2 | No publicado |
| Estabilización en cuerpo | Sí | Sí, hasta 8 pasos |
| Estabilización | Sí | No publicado |
| Visor | 3.690.000 puntos | 3.686.400 puntos |
| Pantalla | Abatible y giratoria | Abatible lateral, táctil, 1,62 M puntos |
| Pantalla táctil | Sí | No publicado |
| Ranuras de tarjeta | 2 ranuras | 2 (SD UHS-II) |
Especificaciones del modelo comparado verificadas en: https://www.canon-europe.com/cameras/eos-r6/specifications/ · https://cam.start.canon/en/C004/manual/html/UG-09_Reference_0100.html · https://www.dpreview.com/reviews/1548544834/canon-eos-r6-review/
¿Cuándo NO elegirlo?
En las variables que medimos, la Canon EOS R6 Mark II no falla en ninguna: no hay una especificación suya que puntúe cero. Su encaje más bajo es paisaje, con 79 sobre 100, y ahí la razón no es un defecto sino que el producto está pensado para otra cosa.
Lo que queda fuera de nuestra medición es el precio y el tamaño, que no son especificaciones sino decisiones de cada comprador.
| Montura | Canon RF |
|---|---|
| Formato de sensor | Full Frame |
| Resolución efectiva | 20,1 MP |
| ISO máximo nativo | ISO 102.400 |
| Ráfaga | 40 fps |
| Buffer en RAW | 75 fotogramas |
| Sensibilidad de enfoque | −6,5 EV |
| Puntos de AF | 1.053 puntos |
| Detección de sujeto | Nivel 2 sobre 2 |
| Estabilización en cuerpo | Sí |
| Visor | 3.690.000 puntos |
| Tipo de pantalla | Abatible y giratoria |
| Pantalla táctil | Sí |
| Ranuras de tarjeta | 2 ranuras |
| Vídeo 4K | Sí |
| Vídeo 10 bits | Sí |
| Perfil logarítmico | Sí |
| Fotogramas por segundo en vídeo | 59,94 fps |
| Entrada de micrófono | Sí |
| Salida de auriculares | Sí |
| Autonomía CIPA | 760 disparos |
| Peso | 588 g |
Preguntas frecuentes
¿Sirve la Canon EOS R6 Mark II para bodas y eventos?
Es su encaje más alto: 97 sobre 100. Lo sostienen dos ranuras de tarjeta y ISO nativo hasta 102.400.
¿Qué diferencia hay entre Canon EOS R6 Mark II y CANON EOS R6?
Frente a la CANON EOS R6, ráfaga pasa de 20 fps (electrónico) · 12 fps (mecánico) a 40 fps, autonomía (CIPA) pasa de 380 disparos a 760 disparos y peso pasa de 680 g a 588 g. A cambio, buffer en RAW baja de 240 RAW (mecánico) · 120 RAW (electrónico) a 75 fotogramas.
¿Cuántas ranuras de tarjeta tiene la Canon EOS R6 Mark II?
2, lo que permite copia de seguridad en el momento.
¿Tiene la Canon EOS R6 Mark II estabilización en el cuerpo?
Sí, estabiliza con cualquier objetivo montado, también con los que no llevan estabilizador.
¿Cómo es la pantalla de la Canon EOS R6 Mark II?
Pantalla abatible y giratoria, que permite disparar desde ángulos incómodos y grabarse de frente.
¿Qué visor tiene la Canon EOS R6 Mark II?
Visor electrónico de 3.690.000 puntos.















